“巧解”必然性推理中的综合命题

2022/02 作者:ihunter 0 0

  公职类行测考试中必然会考查的就是必然性推理,虽然考的题量不多,但是知识点和公式却很多,有三段论、直言命题、复言命题和朴素逻辑。如果单一的考公式还好掌握,套用公式,大多数的题还是能解决的,怕就是怕那种一道题中所考查的知识点既有直言命题,又有复言命题,考查的是综合性的命题,这就难办了。下面就帮大家攻下难关,稳拿综合命题。


  一. 清晰命题的推理规则


  综合性命题中,知识点最多的时候也就是直言命题,联言命题,选言命题以及假言命题同时出现。那我们必需知道,在综合性命题中,往往利用的是直言命题的矛盾关系,联言命题的命题为真时支命题全真的推理规则,选言命题的命题为假时支命题全假的推理规则,假言命题的矛盾、等价、逆否命题等特性,针对性的去解题。


  二.分类解决


  1.全真全假型:


  【例题】 S省“明星杯”篮球大赛开赛在即,教练要从小张、小李、小王、小赵、小田5人中挑选两名球员充实上场阵容。考虑到队员之间的最佳配合,教练做出如下五点决定:


  (1)如果小张不上场,那么,或者小李上场或者小王上场


  (2)如果小李上场,则小赵上场


  (3)要么小王上场,要么小田上场


  (4)如果小赵上场,那么小田不上场


  (5)小田一定要上场


  据此,可以推出( )。


  A.小张上场


  B.小李上场


  C.小李上场


  D.小赵上场


  【答案】A.


  【解析】这道题中有假言命题,有直言命题,有选言命题,一般我们先从直言命题入手,又由问题“据此,可以推出”可知,给的条件都是真的,既全真型,那么(5)一定为真,作为我们的突破口,接下来找(5)的关联项(3)可知,小田上场,那么小王不上场;根据充分条件假言命题推理规则,否定后件就能否定前件,由(4)推出,小赵不上场,由(2)推出小李不上场,结合可知小李不上场且小王不上场,那么再根据充分条件假言命题推理规则,否定后件就能否定前件,最后得出小张上场,故答案选A。


  2.有真有假型:


  【例题】某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:


  (1)只要小郑去,小周就不去;


  (2)只要小周不去,小郑就要去;


  (3)小郑去基层蹲点。


  科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。据此可以推出:


  A. 小郑、小周都去


  B. 小郑、小周都不去


  C. 小郑去而小周不去


  D. 小周去而小郑不去


  【答案】B 。


  【解析】题干一共有三句意见,“同意了一种意见,否定了两种意见”,也就是一真两假,涉及真假话的时候,我们的第一反应是找矛盾,但是本题的三句话当中没有构成矛盾关系的。我们再观察题干,两个假言命题,一个直言命题,而假言命题的矛盾是联言命题,那么,我们可以利用假言命题的矛盾解题,三个条件全部变矛盾,得到①郑且周; ②非周且非郑; ③非郑,题干给的条件是一真两假,集体变矛盾后就是两真一假,再结合联言命题与直言命题的对当关系可知③非郑一定为真,如果为假,那么②非周且非郑也为假了,与条件矛盾;再由非郑为真可知①郑且周为假,最后推知②非周且非郑为真,故本题选择B 。


赞(1) 更多分享

上篇: 数量关系之方阵问题
下篇: 不动笔也能出答案