真假推理之反对关系

2022/02 作者:ihunter 0 0

 真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。


考点一:反对关系的类型


 1.有的A是B 与 有的A不是B


 例:有的同学是党员  与  有的同学不是党员


 2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B


 例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员



 考点二:反对关系的特点


 (1)有的A是B 与 有的A不是B  (必有一真,可以同真)


 (2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)


 考点三:解题思维——找关系,看其余


 题干中没有矛盾关系时,找反对关系。


 例题(2017深圳)


 某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:


 甲:有的学员是能通过考核的。


 乙:有的学员是不能通过考核的。


 丙:有一个学员不能通过考核。


 如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:


 A.所有的学员都没有通过考核


 B.有一个学员没有通过考核


 C.所有的学员都通过了考核


 D.只有一部分学员通过了考核


 【答案】C


 【解析】分析题干。


 甲:“有的学员能通过考核。”


 乙:“有的学员不能通过考核。”


 丙:“有个学员不能通过考核。”


 甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。


 只有C选项符合上述结论。


 考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)


 “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有


 (1)“有的同学是党员”


 (2)“有的同学不是党员”


 (3)“涛涛是党员”


 当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。


 “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有


 (1)“所有同学是党员”


 (2)“所有同学不是党员”


 (3)“涛涛和龙龙是党员”


 当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。


 例题(2018 广州)


 下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:


 (1)有些城市有降雪;


 (2)有些城市没有降雪;


 (3)北京和邯郸没有降雪。


 如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?


 A. 北京有降雪,但邯郸没有


 B. 所有这些城市都有降雪


 C. 所有这些城市都没有降雪


 D. 以上各选项都不一定为真


 【答案】B


 【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。


 真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。


赞(0) 更多分享

上篇: 如何得出平均数的增长率
下篇: 现期平均如何巧妙运用除法?